• Режим работы
    ежедневно
    1й корпус - с 07:00 до 21:00
    2й корпус - с 08:00 до 20:00

Компьютерная томография с контрастом в медцентре "А Клиника"

 

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ С 17:00 ДО 20:00 В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ "А КЛИНИКА" ПРОВОДИТСЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ С КОНТРАСТОМ

Компьютерная томография (КТ) с контрастом — высокоточный метод диагностики, который предполагает введение в организм пациента специального йодсодержащего препарата. Контраст вводится непосредственно во время сканирования исследуемой зоны внутривенно с помощью инжектора (специального насоса). Вещество задерживает рентгеновские лучи, тем самым визуализируя мягкие ткани, артерии и вены, «окрашивая» их изнутри. Препарат нетоксичен, безопасен для организма пациента и выводится в течение суток. На сканах КТ изображения получаются детализированными, а информативность исследования — выше.

Дополнительное контрастирование назначает врач, например, в ситуациях:
> при подозрении на онкологию (первичная дифференциальная диагностика новообразований);
> для мониторинга результатов лечения онкологии
> при оценке сосудистого русла и проходимости вен.

Сосуды — артерии и вены — возможно исследовать только на КТ с контрастом. Например, перед операциями на сосудах или при наличии выраженных патологических изменений (мальформации, стеноз, атеросклеротические бляшки), КТ с контрастом - это «золотой стандарт».

 

Когда проводится КТ с контрастом?

КТ с контрастом назначается лечащим врачом, либо пациент проходит обследование, чтобы контролировать изменение размера новообразования после проведенного лечения или ход восстановления после перенесенного хирургического вмешательства.

В ситуациях, когда во время обзорной компьютерной томографии без контраста врач-рентгенолог замечает подозрительное уплотнение или новообразование, для уточнения результатов первого обследования, размеров новообразования и его специфики, пациенту рекомендуют пройти повторную КТ с контрастом.

КТ с контрастом назначается при подозрении на онкологию:
> органов брюшной полости (печени, почек, кишечника, желчного пузыря);
> органов грудной клетки (легких, гортани, сердца, средостения);
> головного мозга;
> мягких тканей опорного аппарата (мышц, связок).
При подозрении на метастазы — КТ с контрастом позволяет выявить злокачественные клетки, мигрировавшие от очага онкологии в другие органы и ткани по кровотоку и лимфатическим сосудам.
При заболеваниях, в результате которых поражены мягкие ткани и внутренние органы — КТ головного мозга, КТ шеи (при диагностике лимфоузлов), КТ брюшной полости лучше делать с контрастом.

 

Что показывает КТ с контрастом?

> КТ головного мозга с контрастом проводится пациентам, перенесшим инсульт. Обследование рекомендуется проходить сразу после проявления первых признаков острого нарушения мозгового кровообращения при гемморагическом инсульте. Последствия ишемического инсульта оценивают через 4-5 часов.
> КТ головы с контрастом дает ясную и отчетливую визуализацию опухолей и сосудистых патологий, в том числе аневризмы, мальформации, каверномы, гемангиомы.
> КТ шеи с контрастом позволяет исследовать лимфоузлы, опухоли мягких тканей шеи и гортани.
> На КТ органов грудной клетки с контрастом визуализируют грудную аорту. Обследование покажет тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и опухоли легких. Для оценки дыхательного органа при туберкулезе и пневмонии достаточно сделать КТ без контраста.
> КТ брюшной полости с контрастом рекомендована в преобладающем большинстве случаев. Помимо патологий внутренних органов (мочекаменной-, желчекаменной болезни, панкреатита, увеличенных лимфоузлов), диагностика покажет брюшную аорту и другие артерии живота, посттравматические нарушения и опухоли: печени, почек, поджелудочной железы, селезенки.
> КТ мягких тканей с контрастом показывает опухоли: врач-рентгенолог определит размер новообразования и уточнит специфику, но для правильной постановки диагноза следующее заключение должен дать врач-гистолог.

 

КТ-ангиография с контрастом

Компьютерная томография сосудистого русла или КТ-ангиография — это исследование, которое позволяет оценить проходимость и функциональность сосудов. Востребовано сканирование аорты, коронарного кровотока, шеи и головы. КТ-ангиография покажет врачу наличие/отсутствие предынсультных факторов риска и проводится пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, при подозрении на инсульт.
КТ-ангиография показывает повреждения сосудистых и венозных: стенок, опухоли, мальформации, аневризмы, холестериновые бляшки, отложения солей кальция, стеноз, тромбоз. КТ-ангиография проводится только с контрастом, поскольку без «окрашивания» исследование неинформативно. Обследование также назначается пациентам перед операциями на сосудах, например, по удалению мальформаций.

 

Подготовка к КТ с контрастом

Перед сканированием с контрастированием пациенту следует:
> убедиться в отсутствии аллергии на йод
> ознакомиться с перечнем абсолютных и относительных противопоказаний к КТ с контрастом
> за 10 дней перед диагностикой проверить функциональность почек (они отвечают за выведение препарата из организма), сдав анализ крови на креатинин
> пациентам с заболеваниями щитовидной железы (особенно гипертиреозом) и сахарным диабетом — проконсультироваться с эндокринологом
> не менее чем за 3 часа до исследования — воздержаться от приемов пищи

 

Получить подробную информацию об исследовании КТ с контрастом и записаться на исследование можно по единому номеру 7174.
Компьютерная томография с контрастом в медицинском центре "А Клиника" проводится каждый четверг с 17:00 до 20:00
по адресу: пер. Комиссариатский, 29 (2й корпус, цокольный этаж).

 


 

Медицинский центр 'А клиника' адрес

Медицинский центр «А Клиника»

ООО «МЕДЭКС-МОГИЛЕВ»

Видеоотзывы Отзывы о нас в Google Отзывы о нас в Yandex Оставить отзыв
  • ЕЖЕДНЕВНО с 7:00 до 21:00
    МРТ круглосуточно 24/7
  • пер. Комиссариатский, 29/1 - 1 корпус
    пер. Комиссариатский, 29 - 2 корпус
    схема проезда